Каждому сельчанину по 25 соток земли!

Кандидат в депутаты мажилиса, заместитель председателя партии Асхат Асылбеков провел встречи с жителями Тараза, трудовым коллективом поликлиники и жителями села Момышулы Жуалынского района.

В ходе встречи, состоявшейся в Доме культуры в Таразе, были подняты разные вопросы, в том числе исполнительной власти и судебной системы.

Асхат Асылбеков заявил, что акимы и судьи должны избираться народом. –Назначение судей чиновниками и Верховным судом носит коррупционный характер. Суд должен быть справедливым и беспристрастным. Судьи районных судов должны избираться народом! По нашему мнению, акимы всех уровней должны избираться народом и быть подотчетны местным маслихатам! – сказал он.

На встрече с жителями села Момышулы Асхат Асылбеков представил предвыборную программу партии, в которой отмечено, что НПК идет на выборы с целью изменить сложившуюся систему, при которой все блага чувствует на себе лишь небольшая группа граждан. – Народная партия - за земельную реформу с возвратом традиционного права общей собственности на землю. Мы за страну! За землю! За то, чтобы власть принадлежала народу! – говорит спикер.

По его словам, в Казахстане порядка 100 млн га «неработающих» земель сельхозназначения! Каждому гражданину необходимо выдать по 10 соток в городе и по 25 - в ауле.

Народная партия предлагает безвозмездно предоставить гражданам Казахстана по рождению право краткосрочного землепользования сельхозземель на 7 лет, на площади от 5 до 500 га! Человек регистрирует фермерское хозяйство в форме ИП и в течение 7 лет лично вместе с членами своей семьи занимается производством. При этом допускается нанимать сезонных работников. Необходимо дать каждому гражданину, желающему заниматься сельским хозяйством, право пожизненного землепользования в форме аренды от государства.

– С нерачительными хозяевами разговор должен быть короткий – прекращение контракта и изъятие участка! – говорит Асхат Асылбеков. Что касается латифундистов, тут все однозначно - они должны брать землю только в аренду!

Народная партия Казахстана предлагает пересмотреть проекты по программе «Ауыл – Ел бесігі» и высвободившиеся средства направить на масштабную застройку тысячи перспективных сел по аналогии с молодежной стройкой.

В ходе встречи также были подняты вопросы пенсионной системы, образования, поддержки многодетных и другие. Так, НПК выступает за принятие отдельной Госпрограммы по строительству бесплатного жилья для многодетных семей в сельской местности.

– Народная партия победит на выборах и будет бороться за то, чтобы в богатом земельными ресурсами Казахстане люди занимались трудом, возделывали землю, пасли скот, поднимали село! Чтобы у сельчан были пастбища и вода! И люди труда были оценены по достоинству и получали адекватную зарплату! – добавил он.

В завершение встречи спикер подчеркнул, что честные выборы являются важнейшим элементом демократии. Поэтому «исполнительная власть не должна влиять на выборы». НПК требует уголовного наказания за фальсификацию результатов голосования, давление и подкуп членов избирательных комиссий.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy