13-летний мальчик организовал футбольный турнир

В Астане состоялся городской турнир по футболу среди школьников. Необычность этого мероприятия в том, что инициатором и организатором соревнований выступил 13 - летний Магжан Амирхан. Народная партия Казахстана поддержала его и помогла с призами для победителей и лучших игроков.

Изначально Магжан создал специальный чат, где предложил ровесникам провести товарищеские матчи по футболу.

Подростки, в том числе ребята постарше, восприняли идею с энтузиазмом. Желающих сыграть было много. Всего в турнире приняло участие 18 команд, возраст игроков составил 14-15 лет. Магжан сам составил сетку турнира и договорился о бесплатной аренде футбольных полей. Несколько недель шли отборочные туры. Лучшие команды встретились в финальном поединке турнира.

По итогам соревнований команды-победители были награждены медалями. Также жюри вручило призовые кубки лучшим игрокам в пяти номинациях. Лучшим вратарем судьи признали Әміра Жанияза, лучшим защитником – Амира Нуржанова, а лучшим полузащитником – Алдияра Адильгереева. Лучшим Нападающим был выбран Таир Сулейменов, а лучшим игроком Турнира стал Алдамир Сагидуллаев.

Награды победителям вручали депутат Мажилиса Народной партии Казахстана Ислам Сункар и руководитель Астанинского городского филиала НПК Нурдаулет Оразханов.

– Народная партия Казахстана всегда выступала и выступает за здоровый образ жизни, – отметил Ислам Сункар. – Мы надеемся, что такие турниры, станут традицией.

Родители игроков, присутствовавшие на матче, поблагодарили организатора и спонсоров турнира.