Ажиотажа не будет?

dep.jpg

Справятся ли автошколы и спецЦОНы с наплывом мопедистов, которым, после введения новых законодательных поправок, потребуется обучение, выдача документов и регистрация транспортных средств? Вопрос пока остается открытым.

Мажилис в первом чтении одобрил поправки в закон «О дорожном движении» по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности. Согласно новым нормам, для управления мопедами казахстанцам нужно будет в оговоренный срок получать регистрацию и водительское удостоверение отдельной категории «А1», проходить ежегодный техосмотр, а также оформлять обязательную страховку. Предсказуемо, что в ближайшее время по этому поводу может вспыхнуть ажиотаж, как это уже было несколько лет назад, когда государство ввело обязательную регистрацию граждан по месту жительства.

– Справятся ли автошколы и спецЦОНы если все водители единовременно пойдут получать права, – спросил у представителей МВД депутат от Народной партии Казахстана Ислам Сункар.

Вице-министр МВД Игорь Лепеха предположил, что вопрос будет разрешен успешно, хотя, возможно, и не своевременно.

– В отношении водительских удостоверений, также, как и в отношении регистрации, по моему пониманию, сроки будут продлены, – заявил вице-министр.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy