Без работы – без медпомощи?

dep.jpg Как защитить право безработного на медицинскую помощь в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)? Этот вопрос подняли в ходе Правительственного часа с Министерством здравоохранения депутаты парламентской фракции Народная партия Казахстана.

Как отметила глава Минздрава Ажар Гиният, в Казахстане была внедрена смешанная модель медицинского страхования.

– Главная цель создания системы ОСМС – повышение качества и доступности медицинских услуг, – подчеркнула министр.

А вот с этим у нас пока что проблема. Как отметил депутат Мажилиса от НПК Ислам Сункар, существующая система абсолютно не учитывает длительность периода уплаты страховых взносов, что несправедливо.

– Сейчас граждан, который исправно платил взносы на протяжении нескольких лет, а то и с самого начала внедрения системы в стране, при потере дохода приобретает статус незастрахованного, – напомнил мажилисмен. – И в итоге безработный остается один на один со своими проблемами со здоровьем.

Ислам Сункар предложил перестроить требования к определению статуса застрахованного в системе ОСМС, точнее продлить его так, чтобы медицинская страховка продолжала действовать еще полгода. Министр уточнила, что в настоящее время, согласно закону, человек при потере работы в течение трех месяцев может находиться в системе ОСМС и получать медицинскую помощь.

– В течение трех месяцев он должен зарегистрироваться на бирже труда, – объяснила Ажар Гиният. – Таким образом, ему дается время – три месяца – на поиски работы.

Министр отметила, что сейчас ведется законодательная работа по продлению данного трехмесячного срока, возможно, до года.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy