Что изменил транзит власти?

dep.jpg

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Ислам Сункар дал комментарий порталу «Orda.kz» о том, как изменилась жизнь в Казахстане после того, как Касым-Жомарт Токаев сменил на посту Президента РК Нурсултана Назарбаева.

В числе позитивных изменений мажилисмен назвал новые социальные лифты для молодежи, в частности, в политике.

– Например, мне 28 лет, и я депутат Мажилиса Парламента, – отметил Ислам Сункар. – Как минимум исходя из личного опыта и из наблюдения в целом, можно сказать, что появились реформы, которые позволяют открывать дорогу молодым.

Из негативных моментов он отметил, что преемнику главы государства теперь приходится разбираться с хроническими проблемами, накопившимися в стране за годы и «взорвавшимися» только сейчас.

– Ни для кого не секрет, один таких секторов – это энергетика, сбой в которой имел накопительный эффект, – уточнил мажилисмен. – Нельзя сказать, что раньше было лучше. Просто проблемы накапливалось годами, а сейчас произошел взрыв. Подобное явление наблюдается и в других сферах. Где-то мы успеваем эти дыры залатать, в некоторые случаях даже идём на опережение.

Насколько транзит власти отразился на социальном положении и качестве жизни населения депутат ответить затруднился.

– На это влияет не только транзит власти, но другие факторы, – объяснил Ислам Сункар. – Об этом нужно спрашивать у каждого казахстанца. Постепенно растут размеры минимальной заработной платы, пособия, стипендии и так далее, но наряду с увеличение доходов наблюдается удорожание. Одно другое перекрывает, поэтому здесь, возможно, есть незначительное улучшение с точки зрения экономических и социальных ощущений граждан. В любом случае в вопросе по сдерживанию роста цен значительную роль играет Правительство.

Подытоживая выступление, мажилисмен резюмировал, что в каких-то сферах ситуация стала лучше, а в каких-то, возможно, хуже.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy