Что мешает нашим школьникам учиться?

dep.jpg

Парламентская фракция Народной партии Казахстана провела круглый стол на тему: «Качество образования в стране. Риски, барьеры, пути решения». В ходе мероприятия участники обсудили, что необходимо сделать, чтобы повысить уровень грамотности казахстанцев.

Как отметила депутат Мажилиса от НПК Ирина Смирнова, сейчас в республике есть все предпосылки для подготовки учащихся. Обновляется учебная программа, строится беспрецедентное количество школ, улучшаются системы обучения и аттестации педагогов. Однако, судя по результатам как отечественных, так и международных рейтингов, несмотря на все реформы, результат пока что оставляет желать лучшего.

– К сожалению, Казахстан получил систему образования, которая стала жертвой заимствованных реформ, – отметила ранее депутат Смирнова.

Что необходимо и что делается для улучшения ситуации? Как отметил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК Ернур Дауенов, прежде всего, следует понять, чего же нужно добиваться.

– Экспертное сообщество озвучивает тезисы о том, что в стране нет системы оценки качества образования, – уточнил он. – В какой-то мере это наша вина, не был проработан вопрос по объединению всех инструментов в единую систему или регламентирующий документ.

Дауенов согласился с предложением Лиги экспертов образования, что стране необходима систематизация всех инструментов. Этим Комитет и намерен заняться в будущем, вместе с депутатами, экспертами и представителями общественности.

Об обучении казахстанских педагогов рассказал вице-министр высшего образования и науки Талгат Ешенкулов.

– Образовательные программы по педагогическому направлению обновлены все 100%, – сообщил вице-министр. – Помимо этого, на сегодняшний день для усиления привлекательности педнаправления, студентам была повышена стипендия.

По его словам, сейчас в республике на подготовку педагогов работают 49 вузов. Для улучшения качества абитуриентов пороговый балл для поступления на педспециальности был повышен до 75 баллов. На сегодняшний день средний балл в педнаправлении составляет 109 баллов.

Участники круглого стола обсудили целый ряд проблем, препятствующих повышению качества отечественного образования. По итогам мероприятия были вынесены и направлены в компетентные органы предложения и рекомендации.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy