ЦИК РК – отмечает 30-летний юбилей

К 30-летию Центральной избирательной комиссии в Астане прошла международная научно-практическая конференция «Конституционная реформа и избирательная система».

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, представители политических партий и общественных организаций, председатели и члены территориальных избирательных комиссий, представители иностранных избирательных органов, международных организаций и специалисты дипломатического корпуса. От Народной партии Казахстана в конференции участвовал руководитель организационного отдела центрального аппарата НПК Нурдаулет Оразханов.

1

В ходе прений были обсуждены актуальные вопросы трансформации избирательной системы в соответствии с конституционной реформой. Согласно ей, в республике вступила в действие смешанная пропорционально-мажоритарная модель избирательной системы. Теперь 70% депутатов Мажилиса избирается по партийным спискам, а 30% – кандидаты, набравшие большинство голосов. Узаконены выборы акимов районов, выдвижение альтернативных кандидатов для получения согласия областного маслихата перед назначением глав регионов.

В ходе конференции состоялась сессия на тему «Эволюция избирательного законодательства на основе конституционной реформы и актуальные тренды развития избирательных систем». Также была организована специальная выставка, рассказывающая о 30-летней истории Центральной избирательной комиссии РК.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy