Депутат НПК против решения Минпроса о продлении учебного года

dep.jpg Депутат Народной партии Казахстана Ирина Смирнова считает решение Министерства просвещения РК о продлении учебного года волюнтаристским, непродуманным и непрофессиональным. По мнению депутата, министерству стоит формировать свою учебную программу исходя из местных реалий, а не слепо копировать западные методики.

Как известно, с легкой руки чиновников, нынешний учебный год был продлен до 31 мая. Это вызвало негативную реакцию и школьников, и родителей, и многих учителей. Тем более что календарное продление оказалось несогласованным с учебными планами, учащиеся окончили курс и получили итоговые оценки, сдали учебники, и в дополнительные дни практически не занимались. Посещаемость школ резко снизилась, и Минпрос пригрозил педагогам наказанием за это. Сейчас родители школьников готовят петицию против продления учебного года, а глава министр просвещения Гани Бейсембаев всячески защищает непопулярное и непрактичное решение ведомства, аргументируя его приближением к стандартам стран ОЭСР.

Депутат от НПК, эксперт в сфере образования, в прошлом – преподаватель, Ирина Смирнова раскритиковала действия Минпроса.

– Это волюнтаристское и непродуманное административное решение, – заявила мажилисвумен в кулуарах Мажилиса. – Оно непрофессиональное и не имеет под собой основы.

Попытки апеллировать к практике стран ОЭСР Смирнова считает некорректными, потому что казахстанские школьники в отличие от детей из других стран учатся не четыре часа в день, а по 6-7 часов-уроков. Кроме того, в некоторых странах зимние каникулы длятся около месяца.

– У них совершенно другая структура учебного года, – подчеркнула депутат. – То, что нам представляют, это просто введение нас в заблуждение, чтобы убедить нас в том, что министерством было принято правильное решение.

Лучшее, что сейчас может сделать Минпрос – это признать свою ошибку и вернуть прежние сроки учебного года. Надежда на это есть: в ведомстве недавно заявили, что вопрос будет рассмотрен экспертным сообществом и решен «в пользу интересов детей».


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy