Депутаты НПК работают над законопроектом по противодействию торговле людьми

dep.jpg МВД презентовало в Мажилисе законопроект «О противодействии торговле людьми в РК». Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана готовят свои предложения по этому поводу.

Как отметил вице-министр внутренних дел Ержан Саденов, всего с начала года в стране зарегистрировано 65 преступлений в данной сфере. Торговля людьми имеет разные формы. Она проводится с целью сексуальной эксплуатации жертв, (в том числе и с вывозом их в другие страны), принудительного труда, принуждения к попрошайничеству или для изъятия органов. В последнее время часто встречаются факты продажи новорожденных младенцев с целью дальнейшего усыновления.

– Торговля людьми продолжает оставаться актуальной проблемой, – констатировал вице-министр. – Основная причина здесь прибыльность криминального бизнеса и его высокая латентность.

Проект закона содержит 6 глав и 22 статей, которые оговаривают новый понятийный аппарат, включающий такие понятия, как «жертва торговли людьми», «потенциальная жертва торговли людьми», «уязвимое положение» и другие. В документе сформирована система противодействия торговле людьми, которая включает комплексную работу государственных органов и гражданского сектора.

Специальная глава посвящена защите прав несовершеннолетних, как наиболее уязвимой категории. Впрочем, как считает депутат от НПК Кенжегул Сейтжан, отдельных норм в данной сфере требует и защита прав людей с особыми потребностями. Пока что они проходят «на общих условиях».

– Очень часто лиц с инвалидностью принуждают заниматься, например, попрошайничеством, – отметил мажилисмен. – Люди с инвалидностью в этом плане не защищены.

Депутат подчеркнул, что в незаконную эксплуатацию, как трудовую, так и сексуальную, вовлекают лиц с ментальными нарушениями.

– Конкретно о людях с инвалидностью в законопроекте не сказано, – подчеркнул Сейтжан. – А ведь эта категория граждан тоже нуждается в особой защите.

Депутат выразил надежду, что в процессе работы над законопроектом такие нормы удастся добавить.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy