Диабетики имеют право на статус инвалидности

Народная партия Казахстана выступает в защиту прав лиц с инвалидностью (ЛСИ) на социальное и медицинское обслуживание.

Не так давно парламентская фракция НПК поднимала вопрос по расширению стандарта оказания стоматологических услуг для ЛСИ. К сожалению, никакого вразумительного ответа от Правительства так и не поступило.

«В данном направлении никаких продвижений не видно. Родители детей с инвалидностью продолжают жаловаться на отсутствия безопасного наркоза, без которого детям невозможно провести лечение, – констатировал депутат Мажилиса от НПК Магеррам Магеррамов.

Партия также предлагала включить в регламент услуг для данной категории граждан фторизацию и профессиональную чистку зубов, установку брекетов и световых пломб и бесплатные услуги по забору анализов.

Кроме того, Магеррамов отметил необходимость регламентирования Правил проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) больных сахарным диабетом. С 2020 года с введением нового приказа Минтруда и социальной защиты населения участилось количество случаев, когда гражданам РК, больным сахарным диабетом 1-го типа, при достижении совершеннолетия стали отказывать в статусе «инвалид». Все потому что в документе крайне поверхностно прописаны условия установления инвалидности, а это уже дискриминация.

«Сахарный диабет 1-го типа является неизлечимым хроническим заболеванием. Меры социальной защиты людей, живущих с этим диагнозом, крайне необходимы. Взрослые люди с этим диагнозом очень ограничены в выборе как профессии, так и места работы в силу специфики заболевания. Лишение социального статуса «лицо с инвалидностью» автоматически лишает гражданина многих жизненно необходимых социальных льгот», – напомнил чиновникам Магеррамов.

Народная партия Казахстана предлагает Правительству изменить действующие Правила проведения медико-социальной экспертизы, избавить лиц с инвалидностью от излишней бюрократии и волокиты и обеспечить защиту их прав.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy