ГЧП – где и что получится?

Что мешает развиваться государственно-частному партнерству? Ответы на этот вопрос прозвучали в ходе круглого стола «ГЧП в новой экономической политике Казахстана», организованного парламентской фракцией Народной партии.

По данным статистики, предоставленной председателем ОО «Ассоциация независимых экспертов в сфере государственно-частного партнерства и инвестиций» Арманом Тлеубаевым, в 2023 году сектор ГЧП переживает заметный спад. Виной тому постоянные поправки в законодательство, банальное незнание чиновников, что такое ГЧП, а то и попытки подменить его социальной ответственностью бизнеса.

– В итоге у нас получается или оператор РОП, или какой-нибудь квазигоссектор, который дает такие результаты, что плакать хочется, – резюмировал Тлеубаев.

Эксперт так же объяснил, почему ГЧП не работает в сфере естественных монополий, а значит, принцип «тариф в обмен на инвестиции» работать тоже не будет. Этой сфере нужны предприниматели, заинтересованные не только в получении прибыли, но и в обеспечении прозрачности и эффективности структур.

– А пока мы даем деньги тем же людям, которые довели энергетику и канализационно-очистные сооружения до нынешнего состояния, – подчеркнул Тлеубаев. – Грубо говоря, мы даем волкам охранять козу.

Директор департамента ГЧП ТОО «КТС» (компания YDA) Галымбек Мамраев коллегу поддержал. Он предложил создать единый госорган по вопросам ГЧП, политику которого учитывали бы отраслевые госорганы.

– У нас законодательство меняется быстрее, чем жизненный цикл, – констатировал Мамраев. – Начинаешь проект с одним законодательством и правилами, доходишь до конкурса, они уже меняются.

В ходе круглого стола многие предприниматели привели примеры неудачного ГЧП, где государство, к сожалению, проявило себя, как весьма недобросовестный партнер. Представители НПК выразили надежду, что члены Правительства заинтересуются этими вопросами.

– Получился конструктивный обстоятельный диалог, – подытожил мероприятие глава фракции Магеррам Магеррамов. – Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся решить имеющиеся проблемы в сфере ГЧП.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy