«Хочу жить на пенсии, а не умереть на работе!»

Женщины Казахстана требуют снижения пенсионного возраста до 58 лет.

Накануне дня Конституции в рамках общеказахстанской акции протеста по всей стране прошла серия митингов, посвященных этой проблеме. Их организаторы, активистки одноименного общественного движения, обратились со своими требованиями к главе государства, президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Аналогичный митинг состоялся и в Нур-Султане.

«58!» – лозунг, объединяющий и понятный всем. Сегодня его скандируют на площадях мегаполисов и региональных городков. Санкционированные митинги за снижение пенсионного возраста прошли в столице, а также в Актобе, Семее, Шымкенте, Костанае, Житикаре и Рудном. В ряде городов - Туркестане, Алматы, Кызылорде, Караганде, Павлодаре, Лисаковске и Таразе - чиновники решили не рисковать, поэтому митинговать не разрешили, а просто организовали встречи общественников с представителями акиматов.

Участники и участницы акции требуют объявить мораторий на повышение пенсионного возраста. Многие пришли с транспарантами «Мы заслужили отдых, а не возраст дожития!», «Хочу жить на пенсии, а не умереть на работе», «Пенсионный возраст для женщин 63 года – геноцид женщин!», «Верните бабушек семьям!».

По действующему пенсионному законодательству, с 2008 года предусматривается регулярное повышение пенсионного возраста для женщин на полгода. К 2027 году этот показатель увеличится до 63 лет. Ключевым аргументом в пользу такого решения Правительство называло рост продолжительности жизни и старение населения. Однако прогнозы не оправдались. С 2017 года продолжительность жизни женщин снизилась с 77 до 74 лет.

В ходе митинга активистка Майкен Бигарстанова зачитала обращение к главе государства.

«Мы требуем снижения пенсионного возраста женщинам до 58 лет без учета стажа работы и накоплений. Мы пережили лихие 90-е, мировой финансовый кризис, пандемию, а нам, матерям, подняли пенсионный возраст аж на 8 лет! Это дискриминация!» – заявила она.

Представительниц прекрасного пола поддерживают и мужчины. Председатель столичного филиала НПК, депутат маслихата Нурдаулет Оразханов в своем выступлении привел статистику: 46% казахстанских женщин заняты в сельском хозяйстве, 36% – работают на вредных и опасных производствах. Пенсионная реформа ударила, прежде всего, по ним, занимающимся тяжелым трудом.

«Научно доказано, что после 58 лет женщинам трудно работать просто физиологически. Женщины итак несут двойную нагрузку – они воспитывают наших детей, то есть, фактически формируют человеческий капитал и параллельно работают наравне с мужчинами. Мы обязаны снизить пенсионный возраст женщинам Казахстана!» – констатировал Оразханов.

НПК всегда выступала против повышения пенсионного возраста. Депутаты Мажилиса от партийной фракции не голосовали за пенсионную реформу. Более того, накануне референдума Народная партия предлагала закрепить пенсионный возраст для женщин на уровне 58 лет в статьях Конституции РК. Сейчас партийцы надеются, что эти нормы удастся внести в новый Социальный кодекс, над которым работает Парламент.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy