Как излечить Минтруда от синдрома выученной беспомощности?

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству внедрить новую методику расчета минимальной заработной платы (МЗП).

Народная партия Казахстана предлагает свой механизм вычисления МЗП, так как арифметика наших чиновников порой слишком далека от реальной жизни казахстанцев.

Пересматривать заработную плату НПК предлагает исходя их Конвенции №131 Международной Организации труда (МОТ), защищающей права наемных работников. Согласно Конвенции МОТ, при расчетах должны учитываться потребности не только самих работников, но и их семей, а также общий уровень заработной платы в стране, стоимость жизни, социальные пособия, сравнительный уровень жизни других социальных групп и пр.

«Считая размер МЗП, министерства будут брать в расчет не только свои планы, но и нужды людей. Тогда мы можем получить совсем другую сумму – ближе к реальным потребностям наших сограждан», – подчеркнул депутат от НПК Ерлан Смайлов, озвучивший на пленарном заседании депутатский запрос фракции.

НПК и ранее поднимала вопрос пересмотра методики начисления МЗП. «Но вновь дежавю – ситуация с бездействием Правительства и профильного министерства в сфере труда повторяется. Решение о повышении МЗП снова, как и год назад, принято главой государства в ручном режиме. Ситуация с МЗП – это лишь верхушка айсберга проблем в сфере труда и справедливой его оплаты», – констатировал мажилисмен от НПК. Пока же практика исчисления зарплат, особенно в бюджетной сфере, запутана и непонятна, она безнадежно отстает от галопирующей инфляции и не отвечает запросу граждан на адекватную оплату труда и качественный уровень жизни.

«Обращает на себя внимание абсолютно пассивная позиция Министерства труда и социальной защиты населения. Вяло и дежурно оно ссылается на отсутствие бюджетных и законодательных возможностей. У психологов это называется синдром выученной беспомощности», – отмечается в запросе НПК.

Народная партия Казахстана предлагает разделить МТСЗ на Министерство Труда и Министерство социального развития и разработать новую Национальную политику в сфере труда, приоритетом которой должно стать решение проблем «работающей бедности», диктата работодателей, прогрессирующего неравенства и безработицы.

Необходимо модернизировать систему оплаты труда и рассчитывать ее, исходя из МЗП, а не из малопонятных коэффициентов, которые не меняются годами. И, конечно, все решения необходимо принимать с участием профсоюзных организаций, объединений работодателей, экспертов, представителей НПО и политических партий, которые НПК приглашает к совместной работе.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy