Как нам бороться с ростом онкологических заболеваний?

dep.jpg Народная партия Казахстана обращает внимание Правительства на рост статистики онкологических заболеваний. С депутатским запросом на эту тему в Правительство обратился депутат от НПК Ислам Сункар. Он также предложил предусмотреть льготы по досрочному выходу на пенсию для рентгенологов и анестезиологов отделения радиологии.

Как отметил мажилисмен, количество онкологических заболеваний за последние 20 лет, увеличились на 25%.

– Ежегодно в стране от рака умирают свыше 13 тыс. человек, – констатировал Ислам Сункар. – Среди основных причин общей смертности, злокачественные новообразования занимают второе место.

К онкологически-неблагоприятным регионам отнесены Костанайская, Акмолинская, Актюбинская и Мангистауская области. Но дело тут не только в негативном влиянии экологии. Во многих регионах страны очень сложно пройти диагностику онкозаболеваний и своевременно получить необходимое лечение.

НПК предлагает усилить профилактику и лечение онкозаболеваний, модернизировать диагностическое оборудование во всех регионах, и предусмотреть льготы по досрочному выходу на пенсию по вредности производства для рентгенологов и анестезиологов отделения радиологии.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy