Как остановить социальное сиротство

dep.jpg Депутат Народной партии Казахстана Гаухар Танашева посетила Алматинской областной детский дом №1 и встретилась с его руководителем Розой Бекишовой, а так же с персоналом учреждения и его подопечными.

Гаухар Танашева сотрудничает с детдомом уже более 11 лет. Она выступала в числе организаторов мероприятий, учебных и психологических тренингов для детей, образовательных и подготовительных программ и т.д.

– Приезжая в детский дом я поняла, что детей старшего возраста, подростков от 10 лет и старше, которые находятся в детдоме, их не усыновляют, – отметила депутат от НПК. – Кого-то могут на патронат взять и все. Но ведь таким детям тоже нужны забота и внимание, не меньше чем малышам.

Что ждет воспитанника после выпуска из детского дома, тоже большой вопрос. Государство старается по мере сил обеспечить таким детям хотя бы среднетехническое образование, но на этом его забота чаще всего заканчивается. Положенного по закону жилья сиротам не выделяют, шансов найти работу самостоятельно у таких выпускников тоже мало. Как результат – молодые люди пополняют ряды криминала.

– Конечно, никто изначально не собирается нарушать никакие законы, – подчеркнула Танашева. – А потом молодые люди набирают кредиты и не могут расплатиться. Все ведет к криминализации. А общество бездействует – выпускнику 18 лет и все, о нем забывают. Должно быть дальнейшее сопровождение, куда он устроился, где живет, где работает. И здесь тоже помощь нужна.

Сейчас детские дома создаются в основном по семейному типу, чтобы лучше социализировать и адаптировать ребенка к дальнейшей жизни. Государство делает все, чтобы направить сирот воспитываться в семьи. Однако на данный момент найти всем родителей нереально.

– Это дети из неблагополучных и социально-незащищенных семей, – отметила Танашева. – Дети, чьи родители находятся в сложной жизненной ситуации. При этом достаточно часто, родители таких детей не лишены родительских прав, а значит, официально усыновить таких детей невозможно.

Депутат считает, что необходимо работать не только с ребенком, попавшим в детдом, но и социализировать неблагополучные семьи в целом.

– Почему таких семей стало много? Потому что у нас уровень качества жизни оставляет желать лучшего, – отмечает мажилисвумен


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy