Как решить проблему работающей бедности в Казахстане

Проблема работающей бедности очень актуальна в нашей стране. Народная партия Казахстана предлагает свои методы борьбы с этим негативным явлением.

Прежде всего, масштабность работающей бедности, на которую старательно закрывают глаза наши чиновники, следует хотя бы признать.

– Реальность такова, что миллионы работающих казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами, – заявил депутат от НПК Ерлан Смайлов. – Но в представлении Правительства нет такой категории граждан! В результате интересы и права миллионов, работающих казахстанцев и их семей, не учитываются в социальной политике государства.

Доходов таким семьям не хватает, чтобы вести образ жизни, соответствующий их социальному статусу, поэтому они оказываются в числе социально-уязвимых слоев населения. Это даже не удивительно, учитывая, что в международных рейтингах Казахстан лидирует среди стран с самыми низкими зарплатами. По самым скромным подсчетам, количество «работающих бедных» в республике составляет от 1,8 до 2,3 миллионов казахстанцев. Наиболее низкооплачиваемыми в стране являются сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и искусства и пр. Более 50% своих доходов «работающие бедные» тратят на еду, накоплениями не располагают, зато имеют один или несколько потребительских кредитов.

– «Работающая бедность» – это феномен, который является прямым следствием стагнации в экономике, – подчеркнул Смайлов. – Такая экономика не в состоянии обеспечить рынок труда рабочими местами с достойной оплатой.

Что же предлагает Народная партия для борьбы с работающей бедностью? Прежде всего, признать сам факт такого явления, рассчитать масштабы проблемы и спрогнозировать объем ресурсов, которые потребуются для ее разрешения. А также – разработать методологию и методику оценки такой бедности с учетом международного опыта и приблизить официальные данные статистики к реальным. Следует отразить проблему и методы ее решения в стратегических и программных документах РК. Необходимы также улучшение финансирования социальной сферы, внедрение механизмов нематериальной поддержки семей, и уже давно назревший пересмотр социальных стандартов, в частности, потребительской корзины, от сверхминимальной к достаточной. Найдется работа и для профсоюзов защищающих права трудящихся, в том числе и на достойную оплату труда.

– Вышеперечисленные меры, должны стать частью новой социально-экономической модели, – резюмировал мажилисман. – Модели, ориентированной на построение качественного нового общества, основой которого станет масштабный и устойчивый средний класс.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy