Как сделать Алматы доступным для всех туристов?

Руководство Алматинского городского филиала Народной партии Казахстана встретилось с председателем ОО «Asar UNION» Аманом Канат-улы.

В мероприятии также приняли участие советник акима Алматы по вопросам обеспечения прав и улучшения качества жизни инвалидов Вениамин Алаев и депутат маслихата города Алматы от НПК Талгат Мухамедгалиев.

Реально ли сделать южную столицу безбарьерной средой для лиц с инвалидностью? Насколько в городе развит туризм для граждан с ограниченными возможностями? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе встречи. В дискуссии звучала не только критика, но и практические предложения по решению проблем, рекомендации, как сделать доступными туристические достопримечательности для маломобильных граждан.

«Нужно брать конкретные туристические места, например, Иссыкское озеро, и предметно делать каждый проект. Включать в него строительство пандусов, оснащение поручнями и т.д. Предлагаемой инфраструктурой смогут пользоваться не только лица с инвалидностью. Те же пандусы будут удобными для мам с колясками, а поручни – для пожилых туристов», – считает Аман Канат-улы.

По результатам обсуждения решено подготовить конкретный механизм развития туризма для людей с инвалидностью. В будущем также планируется организовать встречу с представителями управления туризма города Алматы.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy