Как воспитать ребенка-сироту на сумму меньше прожиточного минимума?

dep.jpg Министерство просвещения РК в очередной раз решило сэкономить на детях. Такой вывод напрашивается после презентации поправок в законодательство по вопросам образования и защиты прав детей, которые были озвучены в Мажилисе. На финансовое несоответствие обратили внимание депутаты от Народной партии Казахстана.

По словам вице-министра просвещения РК Едила Оспана, кроме прочего, законопроект предлагает введение института «приемная профессиональная семья». На сегодняшний день в республике проживают более 22 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3 509 детей воспитываются в детских домах, а остальные – в семьях.

– Нами выработаны новые подходы при введении института приемных профессиональных семей, – рассказал Оспан. – Это определение детей в семьи сразу после выявления, минуя детский дом, ограничение в количестве детей в одной приемной профессиональной семье до 4 человек и возрастное ограничение приемных родителей от 30 до 53 лет.

Родители, претендующие на статус профессиональной приемной семьи, должны будут пройти психологическую подготовку и получить аккредитацию в органах опеки и попечительства. Для материального стимулирования приемным профессиональным воспитателям будет производиться ежемесячная оплата услуг в размере 70 МРП (241500 тенге). Кроме того, на содержание каждого ребенка будут выделять сумму – по 10 МРП (34500 тенге). Эта инициатива и вызвала вопросы у мажилисменов.

Как напомнила депутат от НПК Ирина Смирнова, сейчас прожиточный минимум в Казахстан составляет свыше 52 тысячи тенге. Получается, что на содержание детей государство выделит в полтора раза меньше минимума?

– Этих средств не хватит, однозначно! – резюмировала Смирнова. – На такие деньги детям невозможно обеспечить достаток и комфорт! Ни одеть, ни обуть нормально, ни накормить! Да невозможно ребенка воспитывать на такую сумму!

Разработчик аргументировал свою точку зрения тем, что предложенный размер пособия аналогичен пособию по содержанию детей, переданных под опеку, в патронатную семью и пр. То есть он будет одинаков для всех форм семейного устройства. В качестве альтернативы было предложено поднять вопрос на обсуждении законопроекта в рабочей группе, правда, он потребует заключения Правительства, потому что касается увеличения бюджетных расходов.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy