«Казахстан выбрал демократический путь развития»

В «день тишины» представители Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) встретились с руководством Народной партии Казахстана.

Делегация наблюдателей прибыла в Астану в рамках проведения международного мониторинга за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента РК.

В ее состав вошли граждане стран-членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. На нынешних выборах Народная партия Казахстана, консолидировавшись в коалицию с другими общественными объединениями республики, выдвинула своим кандидатом на пост главы государства действующего Президента Касым-Жомарта Токаева. В ходе встречи представители ПА ОДКБ посетили избирательный штаб партии.

Председатель НПК Ермухамет Ертысбаев поблагодарил представителей ОДКБ за помощь, оказанную организацией во время январских событий в Казахстане, а так же рассказал гостям об агитационной работе, проведенной НПК в рамках президентской предвыборной кампании. – К выборам у нас абсолютно все готово, – отметил он. – Завтра вы сами убедитесь, что на избирательных участках явка будет достаточной.

Координатор делегации, заместитель Председателя Постоянной комиссии Национального собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции, руководитель парламентской группы дружбы «Армения-Казахстан» Вагаршак Акобян, пожелал казахстанским избирателям успехов.

– Поскольку сейчас у вас в Казахстане идут демократические процессы, я думаю, народ будет доволен итогами, – заявил Акобян. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Баир Жамсуев также подтвердил, что Казахстан, в данный момент, уверенно движется по демократическому пути развития.

– Мы внимательно наблюдаем за теми реформами, которые внедряет ваш Президент, – подчеркнул он. – Эти реформы направлены на достижение единственной цели – быть вместе с народом. Именно народ должен быть главным источником власти в стране.

Обе стороны, обсудили потенциальную возможность вмешательства внешних сил в выборный процесс, а так же – методы для противодействия этому и защиты безопасности государства. – Самое главное сейчас, чтобы выборы прошли спокойно, – подытожили участники встречи. – И чтобы Казахстан приобрел стабильность на долгосрочную перспективу.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy