Казахстанцам нужен свободный доступ к правосудию

dep.jpg Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана выступают против «добровольно-принудительного» досудебного разрешения споров и конфликтов. Партийцы считают, что чрезмерное количество примиренческих и медиационных процедур, просто перекрывают казахстанцам доступ к правосудию.

Выступая на пленарном заседании, глава парламентской фракции НПК Магеррам Магеррамов напомнил, что право каждого гражданина РК на защиту, в том числе и судебную, закреплено Конституции страны.

– У нас в стране за последние годы настолько увлеклись «разгрузкой судов» путем создания всевозможных «досудебных барьеров» в виде примирительных процедур, согласительных комиссий и медиации, что доступ к правосудию усложнился в разы, – констатировал мажилисмен.

Граждане и юридические лица жалуются на то, что суды используют любую возможность и основания, чтобы отказать в принятии и регистрации иска. Также известны случаи фактического понуждения к примирительным процедурам и препятствования судебной защите прав.

– Серьезный пласт проблем – это трудовые споры, – отдельно уточнил Магеррамов. – Именно там обязательным условием является прохождение согласительной комиссии.

В реальности на многих предприятиях таких комиссий просто нет, или они афиллированы с работодателем, а значит, решение будет принято не в пользу работнику. В итоге трудовые споры искусственно затягиваются, порой настолько, что возникает риск пропуска сроков исковой давности.

– Еще одним трендом является медиация, – объяснил глава фракции НПК. – Если в развитых странах этот институт не заменяет права на судебную защиту, у нас медиация фактически превратилась в ритуал, который необходимо пройти, чтобы обратиться в суд.

НПК предлагает снизить количество обязательных примирительных процедур, увеличить количество судов и судей, укомплектовать суды необходимым штатом работников и ускорить подготовку специалистов для них.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy