На страже истории

dep.jpg Как сберечь историко-культурное наследие нашей страны? Как защитить археологические находки от вандалов и грабителей? Для ответов на эти вопросы, Народная партия Казахстан провела онлайн круглый стол на тему «Сохранение исторических памятников». В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса от НПК, представители Министерства культуры и информации, эксперты и гражданские активисты.

Председатель Комитета по культуре Кумис Сеитова отметила, что у нас в стране имеется около 25 тысяч объектов историко-культурного наследия. Она рассказала о совершенствовании законодательных норм в сфере охраны и защиты памятников. Были ужесточены условия выдачи лицензий на проведение научно-реставрационных и археологических работ. Также законом введен Институт планирования таких работ, который будет вести свою деятельность согласно плану, утвержденному Министерством культуры и информации. А работы вне плана станут считаться незаконными.

– Общество правильно поднимает вопросы того, что, наши памятники рушатся, хотя в законодательстве вроде бы все урегулировано, – отметила Сеитова. – Проведение незаконных археологических раскопок тоже имеет место. Но это не из-за несовершенства закона, а из-за его нарушения.

Уголовный Кодекс РК подразумевает наказание за незаконные работы в размере до 7 лет, в Административном Кодексе предусмотрены штрафы и другие санкции, но «черных археологов» это, к сожалению, не останавливает.

Еще одна проблема в том, что часть исторических памятников находится на балансе республиканского бюджета, а часть – на попечении местных исполнительных органов. И свои обязанности по их защите МИО не всегда исполняют надлежащим образом. Ухудшает ситуацию и тот факт, что сейчас реконструкция и археология, по сути, из науки превратились в бизнес, так что эта работа во многом зависит от личной добросовестности работающих в этой сфере организаций.

– Пока мы с вами здесь разговариваем, где-то прямо сейчас разбивают очередной памятник, – с горечью констатировала депутат Мажилиса от НПК Ирина Смирнова. – Нам нужны такие законы, которые принесут пользу нашему обществу и позволят нам сохранить наше историко-культурное наследие! Это все в наших силах!

По итогам круглого стола участники вынесли рекомендации, которые будут направлены в компетентные государственные ведомства.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy