Не благодаря, а вопреки – как выживает параспорт в Казахстане

dep.jpg

Казахстанские параспортсмены одерживают свои победы на соревнованиях не благодаря помощи государства, а вопреки бездействию спортивных функционеров. Спортсмены с инвалидностью чаще всего тренируются и экипируются за свой или спонсорский счет, а чиновники только пожинают лавры.

Проблему финансирования параспорта поднял на пленарном заседании Мажилиса депутат от Народной партии Казахстана Кенжегул Сейтжан. Он напомнил о недавних IV Азиатских паралимпийских играх, где Казахстан показал достойный результат в медальном зачете – 11 место и 41 медаль.

– «Урожай медалей» наверняка, мог быть еще богаче, имей наши параспортсмены надежную экипировку, необходимое оборудование и возможность своевременно тренироваться, – заявил Сейтжан.

Мажилисмен подчеркнул, что государство фактически самоустранилось от помощи параспортсменам, как финансовой, так и правовой. Так два года назад атырауский параволейбольный клуб «Балыкши» был закрыт на капитальный ремонт. Подрядчик, выигравший тендер, не выполнил своих обязательств. Сейчас клуб судится с недобросовестным подрядчиком, а параволейболисты национальной сборной, прошедшие квалификационный отбор на летние Паралимпийские игры-2024 в Париже, вместо серьезной профессиональной подготовки к престижным международным соревнованиям, вынуждены тренироваться в неприспособленных помещениях.

Есть и более вопиющие факты. Парахоккейисты выживают без госфинансирования вообще. Казахстанские паратеннисисты для участия в Азиаде… брали инвентарь в прокате. Да и сам Кенжегул Сейтжан вместе с Антоном Лаврентьевым заработали для Казахстана бронзовые медали по паравелоспорту… на туристическом велоспеде-тандеме, переделанном в спортивный, и тот был приобретен за счет спонсорских средств. Денег на покупку профессионального карбонового велосипеда, необходимого для выступлений на международном уровне, для казахстанских паравелосипедистов у государства не нашлось.

– Параспорт – одна из немногих возможностей для людей с инвалидностью, ведущих к адаптации, самореализции и социализации в обществе, – резюмировал Кенжегул Сейтжан. – Наши спортсмены используют ее в полной мере. Вот только, к сожалению, как показывает практика, исключительно на энтузиазме и воле к победе, далеко не уедешь.

Народная партия Казахстана предлагает усовершенствовать систему финансирования профессионального спорта высоких достижений, чтобы адекватное финансирование выделялось не только олимпийцам, но и паралимпийцам и разобраться с ситуацией, сложившейся в атырауском параволейбольном клубе «Балыкши». Сделать массовый спорт доступным для лиц с инвалидностью и углубленно заняться развитием детского параспорта, в том числе, включив его в образовательные и медицинские реабилитационные программы. А еще – повысить заработную плату тренеров национальной сборной РК по паралимпийским и сурдоолимпийским видам спорта, сформировать дополнительный Комитет по паралимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и институт омбудсмена по параспорту и сурдоспорту. Кроме того, в Казахстане необходима единая государственная структура-дистрибьютор по закупу формы, инвентаря и специальных технических средств для параспорта и сурдоспорта. А премьер-министра депутаты от НПК попросили взять вопросы развития паралимпийского и сурдоолимпиского спорта под личный контроль.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy