Необходимо снизить пенсионный возраст для работников вредных производств

Работники, занятые на тяжелых, вредных работах, опасных производствах, должны выходить на пенсию в возрасте 50-55 лет. Они должны получать достойную оплату.

Об этом заявили участники программы «Народный микрофон» – заместитель председателя Народной партии, кандидат в депутаты Мажилиса Талгат Темирханов, кандидат в депутаты Мажилиса Асылбек Нуралин и другие. В качестве ведущего программы выступил заместитель председателя партии, кандидат в депутаты Мажилиса Асхат Асылбеков.

– Народная партия ведет работу по защите социальных прав наемных рабочих и служащих, – сказал Асылбек Нуралин – Мы выступаем за формирование сильного среднего класса, при этом мы не оставим без внимания работников нефтегазовой, нефтехимической, горно-металлургической отраслей.

В эфире спикеры упомянули о горно-металлургическом комплексе, в экономике страны он формирует около 10% ВВП, примерно 25% промышленного производства и всего экспорта. В отрасли занято более 200 000 работников.

Говоря о необходимости снижения пенсионного возраста для работников вредных производств до 50-55 лет, Асылбек Нуралин отметил, что организм человека изнашивается, и люди таких профессий не доживают до 63 лет, до своей пенсии.

Сообщалось также, что рабочие получают небольшую зарплату. По словам спикера, государство должно усовершенствовать систему оплаты труда. Используя опыт передовых стран, пришло время привести систему оплаты труда в соответствие с мировыми стандартами.

–В целях повышения реальных доходов работников в настоящее время необходимо повысить уровень минимальной заработной платы. На сегодняшний день это всего 70 тысяч тенге. Мы считаем, что это очень низкий показатель для нашей страны, - сказал Талгат Темирханов.

Особое внимание представители партии уделили работе профсоюзных организаций.

– Мы поддерживаем разработку нового закона о профсоюзах и подписание основных конвенций Международной организации труда (МОТ). Независимые профсоюзы являются основой социальной справедливости в трудовых отношениях. Необходимо проверить все законодательные акты и привести их в соответствие с действующей Конституцией Республики Казахстан. В целях увеличения реальных доходов работников необходимо внести изменения в трудовое законодательство, – сказал Асылбек Нуралин.

Полную версию программы смотрите по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mBdyv8-ITEI


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy