Необходимо усилить требования к пожарной безопасности

Проблемы с пожарной безопасностью в столице стоят достаточно остро. В нынешнем году, по данным МЧС, на территории Астаны произошло 682 пожара, из них 105 пожаров в многоквартирных жилых домах.

Народная партия Казахстана предлагает разработать действенные меры по обеспечению противопожарной защиты. И если необходимо – закрепить их на законодательном уровне.

В качестве наглядного примера, как неорганизованность приводит к трагедии, депутат от НПК Гаухар Нугманова привела недавнее ЧП, случившееся в одном из многоэтажных ЖК в Астане.

– Из горящей квартиры было спасено пять человек, из них один ребенок, и эвакуировано десять человек, – напомнила она. – При этом, в ходе тушения огня пострадали двое пожарных. Пожарный Аскар Забикулин, героически участвовавший в спасении людей, скончался в больнице.

Подвиг пожарного неоспорим, но его трагической гибели можно было бы избежать, считает мажилисвумен, если бы жильцы и застройщики соблюдали правила пожарной безопасности. Однако, к сожалению, эти проблемы уже давно перешли у нас в разряд хронических. В МЖК отсутствуют системы оповещения о пожаре, а так же автоматика для дымоудаления и пожаротушения. На первом и цокольном этажах перекрыты или просто отсутствуют запасные эвакуационные выходы, жильцы перегораживают коридоры и вестибюли для личного использования, или просто захламляют ненужным имуществом.

Подъехать к горящему МЖК пожарным тоже будет непросто – собственники квартир паркуют на газонах и проездах личные автомобили, а то и отгораживают придомовую территорию шлагбаумами. Еще одна проблема – в столице крайне не хватает пожарных депо. Чтобы добраться в отдаленный район города пожарным машинам требуется до 20 минут до получаса, как минимум, (при нормативе – 5 минут). И то если удастся пробиться через дорожные пробки.

– Возникла настоятельная необходимость в формировании принципиально иного подхода в обеспечении пожарной безопасности, – резюмировала Нугманова. – Необходимо приведение системы государственного пожарного контроля в соответствие с возросшими требованиями времени.

Народная партия Казахстана предлагает Правительству внести изменения и дополнения в нормативные документы по усилению систем противопожарной защиты, а также разработать и утвердить «Перспективный план обеспечения пожарной безопасности».


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy