НПК обсуждает проблемы дошкольного образования

1.jpg

Народная партия Казахстана провела круглый стол, посвященный проблемным вопросам дошкольного образования в стране. В мероприятии принял участие председатель НПК Ермухамет Ертысбаев.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало введение лицензирования на деятельность дошкольных организаций. В 2010 году, когда в стране была катастрофическая нехватка детских садов, государство срочно приняло программу «Балапан». Тогда же отменили и лицензирование.

12 лет спустя МОН спохватилось и решило вернуться к первоначальной модели. С 2022 года министерство вернуло процедуру государственной аттестации и самоаттестации, а также предложило восстановить механизм лицензирования.

«Инициатива МОН РК возродить лицензии – это какая-то антигосударственная деятельность. Мы можем не только социальную напряженность создать, 77% детсадов могут прекратить свое функционирование», – раскритиковал предложение Ермухамет Ертысбаев.

Введение лицензирования тяжело ударит по частным дошкольным учреждениям. Председатель Казахстанской Ассоциации непрерывного образования (КАНО) Лейла Куленова назвала подобное решение, мягко говоря, нецелесообразным.

«Раз уж не можете сделать для нас что-то полезное, то просто не мешайте и не тормозите нас», – призвала она Министерство образования и науки РК.

Куленова отметила, что частные детсады и так находятся в неравном положении с аналогичными государственными организациями. Введение лицензирования только ухудшит и без того непростую ситуацию, но качества услуг не повысит – помешает коррупция.

«Нам на самом деле не тяжело получить эту лицензию. Качественные детские сады как получали ее, так и получат. Некачественные детские сады как покупали ее, так ее опять… и получат», – подчеркнула она. Председатель НПК предложил озвучить сложившуюся проблему с парламентской трибуны и направить аналитическую записку на имя главы Правительства. Пускать дело на самотек нельзя. «Система дошкольного образования – это основа всего и вся. Это и настоящее, и будущее нашей страны», – резюмировал Ертысбаев.

Кроме того, участники круглого стола обсудили инициативу Президента РК Касым-Жомарта Токаева о разделении Министерства образования и науки на два отдельных ведомства. Здесь же было предложено создать при новообразованном министерстве специализированный департамент по вопросам дошкольного образования.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy