НПК в Аулиекольском районе

Депутаты парламентской фракции Народной партии Казахстана продолжают выезды в регионы. В ходе рабочей поездки мажилисмены побывали Аулиекольском районе Костанайской области, встретились с районным руководством и депутатами маслихатов и посетили ряд местных инфраструктурных объектов.

В числе прочего депутаты от НПК побывали в Аулиекольской противопожарной службе.

– Мы на протяжении нескольких лет поднимаем проблемы МЧС и противопожарных служб, в частности, – подчеркнул глава фракции НПК Магеррам Магеррамов. – Мы настаиваем на увеличении штатной численности государственных противопожарных формирований и на повышении зарплаты их сотрудникам. Мы также считаем, что необходимо провести замену устаревшего автопарка и построить новые, современные депо, чего не было сделано за 30 лет, а также – восстановить пожарный контроль по всем объектам массового скопления людей.

1

Кроме того, мажилисмены посетили Центр обслуживания населения, и ознакомились с условиями работы персонала, а еще – опорный пункт полиции, физкультурно-оздоровительный центр и центральную котельную села Аулиеколь. Местные жители пожаловались на проблемы с обеспечением запасных частей коммунального объекта. В случае аварии их необходимо приобретать через тендер, а это сложная и долгая процедура, во время которой население остается без теплоснабжения.

– Мы намерены подробно изучить этот вопрос и, по возможности, принять меры, – отметили депутаты. – Если речь идет о жизнеобеспечении граждан, нужно применять другую практику по госзакупкам.

3

Депутат от НПК Ирина Смирнова высоко оценила работу районного Инсультного центра, где делают очень серьезные операции на открытом сердце, на аневризме аорты и т.д. Центр обслуживает порядка 40 тысяч населения, в том числе и из других районов. С большим одобрением мажилисвумен отозвалась о местном сельскохозяйственном колледже, готовящем специалистов по таким востребованным специальностям, как «механизатор», «сварщик», «электрик» и пр.

– Через программу «Жас маман» колледж смог приобрести очень хорошие качественные лаборатории, позволяющие качественно отрабатывать все навыки, – уточнила Смирнова. – Коллектив полностью укомплектован, есть и педагоги, и мастера. Работают дуально, вместе с предприятиями, а студенты получают заработную плату во время практики.

4

Увы, государство не ценит заслуг сузов – колледжи получают подушевое финансирование, ниже, чем общеобразовательные школы. Мажилисвумен намерена поднять эту проблему на уровне компетентных министерств.

Депутат от НПК, представитель аграрного Комитета Мажилиса Ислам Сункар провел личный прием граждан. Сельчане пожаловались на рост заболеваемости скота бруцеллезом, чему, к сожалению, способствуют не очень грамотные Правила, утвержденные Министерством сельского хозяйства РК.

5

– Согласно этим Правилам, анализ крови на бруцеллез проводится тогда, когда животному исполняется один год, а это уже поздно, – считает депутат. – На ранних сроках такой скот выступает в качестве очага заражения. Необходимо изменить ветправила и производить забор крови на анализ с 4 месяцев.

2

Депутат от НПК Кенжегул Сейтжан провел встречу с акимом Костаная Маратом Жундубаевым, а также встретился с представителями НПО, работающих с гражданами с особыми потребностями. Главной темой разговора стало обеспечение доступности городской инфраструктуры для лиц с инвалидностью. Аким пообещал учесть замечания депутата.

1

– Когда я прихожу в любой акимат, я обязательно проверяю, насколько у граждан с инвалидностью, у незрячих граждан есть возможность попасть в здание, – отметил Сейтжан. – В Костанае много снега, хорошо, что расчищены пандусы и есть тактильные дорожки, но их мало.

6

Выезды в регионы – неотъемлемая часть работы народных избранников. Они посещают производства, шахты, заводы, больницы, объекты инфраструктуры и т.д., где подробно изучают вопросы, волнующие граждан, но не решаемые на местах. В дальнейшем все выявленные проблемы будут поставлены перед Правительством и акимами.

7

8


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy