НПК выступила на финальных дебатах

На телеканале «Хабар» состоялись итоговые межпартийные дебаты, в которых приняли участие представители всех 7 конкурирующих партий, претендующих на места в Мажилисе Парламента РК. Трансляция велась в прямом эфире, диалог шел на русском и казахском языках. Народную партию Казахстана в дискуссии представляла Оксана Аубакирова.

В ходе первого раунда дебатов, участники должны были в течении двух минут кратко презентовать свою партийную программу, подчеркнув ее уникальность, а также ответить на вопросы оппонентов. Оксана Аубакирова посвятила свое выступление проблемам, которые НПК планирует решить.

– Даже рядом с Астаной есть проблемы с водой и газоснабжением, – подчеркнула она. – Разве казахстанцы не заслуживают достойной жизни?!

Отвечая вопрос на партии природозащитников «Байтак», есть ли в программе НПК пункты, посвященные экологическим вопросам, Оксана Аубакирова уточнила, что каждый должен заниматься своим делом.

– Зачем Вы переносите еще и экологические проблемы на нас, если вы партия «зеленых»? – иронично поинтересовалась представительница НПК. – А на счет экологии у нас есть две программы. Одна – наша, которую эксперты оценивают достаточно высоко. И вторая – ваша программа, которую мы тоже осуществим, если вы не пройдете в Мажилис.

Темой второго раунда стало обсуждение социально-экономического развития Казахстана.

– Ровно год назад, 16 марта 2022 года, президент Токаев выступил с Посланием народу Казахстана! – напомнила О. Аубакирова. – Программа реформ Президента полностью совпадает с программой НПК! Народная партия построит свой, казахстанский социализм. Как потомки номадов, мы исповедуем коллективизм и свободу, мы продолжаем традиции предков мира и добрососедства!

Телезрители поинтересовались, почему партия так активно ратует за снижение пенсионного возраста.

– У нас шахтеры вынуждены работать до 63 лет, – напомнила представительница НПК. – Многие не доживают до этого. Женщины, вынуждены работать до 63 лет, вместо того, чтобы воспитывать детей! Наша задача понизить пенсионный возраст.

Финальным выступлением стало полутораминутное обращение партий к избирателям.

– Мы не просто выбираем новый состав Парламента – мы выбираем будущее для своей страны и своих детей, – резюмировала в своем выступлении Оксана Аубакирова. – Приходите на избирательные участки, голосуйте, выбирайте! От этого зависит судьба нашей Родины, нашего Независимого Казахстана.

Внеочередные выборы в Мажилис Парламента и региональные маслихаты состоятся 19 марта 2023 года.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy