Общественные работы могут стать почвой для коррупции?

dep.jpg

Мажилис Парламента РК вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, в целом, предлагаемые поправки можно разделить на две категории. Это регламентация и определение механизма исполнения нового вида административного взыскания, «привлечение к общественным работам», а также – дальнейшее совершенствование административно-деликтного законодательства. Ранее привлечь к общественным работам нарушителя могли только по уголовному делу.

– В настоящее время служба пробации, совместно с местными исполнительными органами, уже реализуют данный вид наказания в рамках уголовных правонарушений, – уточнил министр. – Проектом закона предлагается применить аналогичный механизм реализации административного взыскания в виде «привлечения к общественным работам». При этом его исполнение предлагается закрепить за акиматами.

Последний пункт вызвал вопросы у депутата от Народной партии Казахстана Кенжегула Сейтжана.

– Не будет ли передача этих полномочий местным исполнительным органам носить коррупциогенный характер? – поинтересовался он.

Азамат Ескараев заверил, что коррупция не пройдет.

– Мы считаем, что в местных исполнительных органах работают честные профессионалы, – заявил министр. – И в нашем законодательстве предусмотрены механизмы, направленные против озвученных вами рисков. У нас есть структуры по борьбе с коррупцией, чья работа – предотвращение таких фактов.

Кроме того, Ескараев добавил, что это не какая-то новая законодательная норма и в рамках уголовного законодательства, под кураторством службы пробации, акиматы вполне справляются с поставленной задачей.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy