Обществу нужны законно избранные депутаты

В программе «Народный микрофон» представители Народной партии Казахстана подвели предварительные итоги агитационной работы, которая началась 18 февраля.

Как отметил кандидат в депутаты Мажилиса Асылбек Нуралин, НПК не только озвучивает проблемы, но и предлагает конкретный план действий по их решению. Самый главный вопрос, который звучит в предвыборной программе партии – это повышение уровня жизни людей.

Многие казахстанцы живут от зарплаты до зарплаты. Нынешний уровень минимальной зарплаты (МЗП) не отвечает реалиям. Пару лет назад МЗП составляла 42,5 тысяч тенге, потом 60 тысяч. В этом году она составляет 70 тысяч тенге.

– Это смешные суммы, нет никаких расчетов, методик. Как может человек прожить на 70 тысяч человек?!– говорит Асылбек Нуралин.

По подсчетам партийцев, минимальная зарплата должна составлять 140 тысяч тенге, с учетом прогрессирующей инфляции.

Казахстан – богатая страна, здесь представлена почти вся таблица Менделеева. В развитых странах граждане от реализации полезных ископаемых имеют свой доход, такой опыт есть в Норвегии и ОАЭ.

НПК инициировала поправку в Конституцию – «Земля и недра принадлежат народу». Теперь важно, чтобы это было реализовано на деле.

Еще одним актуальным моментом является снижение пенсионного возраста для женщин до 58 лет, для работников вредных и опасных производств до 50-55 лет.

Кандидат в депутаты Мажилиса Гаухар Танашева рассказала, что многодетные матери поддерживают партию, поскольку их мнения были услышаны. Это и снижение пенсионного возраста для многодетных, бесплатные кружки для всех казахстанских детей, доступная медицина и другое.

Самое главное богатство нашей страны – это люди, отметили партийцы.

В эфире представители НПК поделились тем, как проходят встречи с избирателями, какие вопросы поднимаются, а также выразили надежду на то, что выборы пройдут честно.

– Никаких нарушений быть не должно, – говорит зампредседателя партии, кандидат в депутаты Мажилиса Ирина Смирнова. Обществу нужны законно избранные депутаты.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy