Пересмотреть механизм господдержки АПК предлагает партия

Зампредседателя партии, кандидат в депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана Александр Милютин посетил крестьянское хозяйство «Зайтенов» в Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области.

Крестьянское хозяйство занимается зерном, производством колбас и сыров. Поэтому основной темой обсуждения стали темы сельского хозяйства, села, социальной защиты граждан. Аграрии поделились, что субсидии не доходят до них, есть вопросы по комплектующим.

Александр Милютин отметил, что партия предлагает кардинально пересмотреть принципы и механизмы осуществления государственной финансовой поддержки АПК. А именно законодательно определить четкие критерии для расчета ежегодного объема субсидий и кредитов в виде фиксированной доли от ВВП АПК предыдущих трех лет. Между регионами распределять объемы субсидий и кредитов пропорционально вкладу каждого региона в ВВП АПК страны. Кроме того, перевести субсидии и кредиты в АПК в формат «электронных денег».

Средства могут быть потрачены только на определенные виды товаров, работ и услуг, связанных с сельхозпроизводством. Соответственно, будут накапливаться и «крутиться» в отрасли, привлекая технологии и инновации, снизятся коррупционные риски.

В вопросах поддержки молодежи и нехватки кадров на селе, предлагается пересмотреть финансирование и направить средства на застройку сел, а также обеспечить казахстанцев бесплатной медициной и образованием.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy