Плещут холодные волны…

dep.jpg

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Гаухар Танашева вместе с коллегами побывала в Акмолинской области, где на месте ознакомилась с паводковой ситуацией в регионе и мерами по противодействию стихии.

Обстановка в области сейчас сложная. По данным ДЧС близ г.Атбасар уровень реки Жабай превысил критическую отметку и произошел перелив воды через земляной вал на шести участках. Ограничено движение на республиканской трассе «Кокшетау-Атбасар».

Сейчас воду откачивают с помощью мотопомп. В работах задействовано более 400 человек и 100 единиц техники государственной системы гражданской защиты.

– Незамедлительно были включены все системы оповещения, – сообщили в ДЧС. – Проводятся мероприятия по эвакуации граждан, а также – по защите от подтопления объектов и жилых домов.

Аким Атбасарского района Аманбек Калжанов обратился к населению. Он призвал соотечественников не поддаваться панике.

– Жителям паводкоопасных зон необходимо покинуть дома, – сообщил он. – В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. В городе организованы пункты эвакуации. Пострадавшим будет возмещен ущерб.

В целом, по данным МЧС, в Акмолинской области продолжаются работы по отводу талой воды с подтопленных территорий в г. Косши, Жаркаинском, Есильском, Целиноградском, Шортандинском, Аккольском, Астраханском, Атбасарском и районе Биржан сал.

Депутаты Мажилиса ознакомились с паводковой ситуацией, осмотрели защитные сооружения вдоль водоёма и эвакуационные пункты, а также поговорили местным населением.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy