Природные богатства – народу Казахстана!

dep.jpg

Поправка в Конституцию, предложенная в свое время Народной партией Казахстана, получила полноправную законодательную опору в Кодексе РК «О недрах и недропользовании». Сами мажилисмены назвали эти изменения историческими, имеющими большое политико-общественное и социально экономическое значение. Кодекс был принят Мажилисом Парламента и направлен в Сенат.

Речь идет о статье 6 Конституции РК, которая гласит: «Земля и ее недра, источники воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат населению. От имени народа право собственности осуществляет государство». Статья была внесена в главный документ страны по инициативе НПК и принята в ходе Общереспубликанского Референдума.

Принятие этот статьи вызвало много вопросов, в частности – о ее реализации на практике. Как сделать так, чтобы и соблюсти интересы казахстанских граждан, и при этом, сохранить позитивный инвестиционный климат в стране? После длительных обсуждений, парламентарии пришли к решению в будущем заключать контракты на право недропользования на основе прямых переговоров и на определенных условиях.

– То есть, проще говоря, теперь все крупные месторождения с геологическими запасами более 100,0 млн. тонн нефти и более 50 млрд. кубометров газа будут разрабатываться в первую очередь с участием казахстанских национальных компаний, – сообщил депутат Едил Жанбыршин. – Доля нацкомпании в контракте должна быть выше 50%.

Инициатива о том, что земля, недра и другие природные богатства Казахстана принадлежат народу также входит в платформу Народной партии.

– Мы доведём до логического конца механизм возврата национального богатства каждому гражданину страны! – отмечают партийцы.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy