Профсоюзы не согласны с инициативами Минтруда

dep.jpg

Отраслевые профсоюзы работников горнодобывающих и горно-металлургических предприятий раскритиковали инициативы Министерства труда и социальной защиты населения (МТЗСН) по внедрению выплат, позволяющих сотрудникам вредных и опасных производств досрочно уйти на пенсию. Горняки и металлурги обратились с соответствующим открытым письмом к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

Казахстанские профсоюзы уже более 20 лет добиваются восстановления льгот и социальных гарантий для работников, трудящихся во вредных и опасных условиях.

– Казахстан единственная страна из постсоветских республик, отменившая эти льготы и гарантии, – отмечается в письме. – Мы убеждены, что положительное решение данного вопроса позволило бы снизить риск возникновения профессиональных заболеваний и уровень производственного травматизма на предприятиях.

После встреч трудовых коллективов с представителями МТСЗН, горняки пришли к выводу, что предлагаемый чиновниками механизм социальной поддержки не отвечает их интересам и не гарантирует социальные выплаты для всех.

– Вместо обсуждения реальной ситуации с заинтересованными лицами было одностороннее изложение абсолютно неприемлемых предложений Министерства труда, – подчеркивается в письме. – Не таких мер поддержки от государства ждут работники, понесшие немалый урон для своего здоровья за годы тяжелого труда!

Завершая свое обращение, горняки заявили, что законопроект нуждается в доработке с учетом мнений профсоюзов горно-металлургической отрасли и выразили надежду, что голоса десятков тысяч работников реального сектора будут услышаны. Письмо подписали представители ОО «Казахстанский отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY», ОО «Отраслевой профессиональный союз работников горно-металлургических предприятий и смежных производств «КәсіпҚорған» и другие.

Ранее МТСЗН презентовало новые законодательные поправки по вопросам внедрения специальной социальной выплаты (ССВ) гражданам, длительное время работающим во вредных условиях труда. Благодаря ССВ, работник, по желанию, сможет выйти на пенсию в возрасте 55 лет. Народная партия Казахстана неоднократно предлагала сделать досрочным выход на пенсию для тех, кто трудится во вредных и опасных для здоровья условиях и выдвигала свои законодательные инициативы по этому поводу.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy