Реалии творческих профессий

dep.jpg

Руководитель парламентской фракции Народной партии Казахстана, депутат Магеррам Магеррамов озвучил депутатский запрос, выявив проблемы в сфере культуры и искусства.

Депутат подчеркнул, что несмотря на признание важности культуры и искусства, существует ряд недоработок, негативно воздействующих на работников этой сферы. В контексте статьи 20 Конституции Казахстана, гарантирующей свободу слова и творчества, мажилисмен отметил, что оценка труда работников культуры остается нестабильной, несмотря на увеличение заработной платы. Учет творческого времени и нестыковки с рабочими договорами также крайне актуальны.

– Проблемы в области культуры требуют серьезного внимания, - заявил Магеррамов. – Уважение к труду в сфере искусства должно соответствовать не только словам законов, но и реальным условиям работы творческих профессионалов. Необходимы изменения в законодательстве для защиты прав и интересов работников культуры и искусства.

В заключение своего выступления, руководитель фракции НПК предложил внести изменения в Трудовой Кодекс, уточнив режим работы таких работников, а также снять ограничения на возможность одновременной работы на нескольких ставках, что, по его мнению, предоставит больше возможностей при заключении гражданско-правовых договоров.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy