Состоялась инаугурация Президента РК Касым-Жомарта Токаева

Касым-Жомарт Токаев официально стал Президентом Республики Казахстан. В Астане, во Дворце Независимости, состоялась церемония инаугурации, в ходе которой глава государства получил документ, удостоверяющий его полномочия, и принес присягу служить народу.

В церемонии приняли участие члены Правительства, депутаты Парламента и другие приглашенные гости, в числе которых были представители Народной партии Казахстана: сотрудники центрального аппарата и руководители областных филиалов НПК.

После всех необходимых процедур Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам страны и поблагодарил их за поддержку.

– Казахстан вступает в новую эпоху своего развития, – отметил он. – Инициированные нами масштабные преобразования положили начало коренным переменам в республике. По его словам, при активном участии народа уже осуществлена конституционная реформа, в будущем предстоит кардинальное обновление всех ветвей власти.

– Политические партии и общественные объединения показали свою готовность сплотиться в ответственный момент, – подчеркнул Токаев. – Благодарю членов Народной коалиции, выдвинувшей меня единым кандидатом в Президенты.

Коалиция была создана группой общественных объединений и тремя парламентскими партиями, одной из которых стала НПК, первой предложившая действующего главу государства в качестве единого кандидата.

– Все вопросы, особенно проблемные и спорные, должны решаться только через конструктивный диалог, через дискуссии, прежде всего, в Парламенте, – заявил Президент РК. – Предстоящие выборы в Сенат и Мажилис предоставляют такую возможность. В этот же день глава государства пообещал подписать ряд указов. В частности – о концепции развития села, о возврате активов, нелегально выведенных из страны и о назначении выборов депутатов Сената.

Внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты были анонсированы ранее, в Послании Президента народу Казахстана. Народная партия намерена принять в них самое деятельное участие.

По окончании церемонии инаугурации представители НПК поделились своими впечатлениями.

– Это действительно исторический момент, – заявила руководитель организационного отдела ЦА НПК Анар Дукенбаева. – Нас охватывает гордость за нашу партию, что мы в составе Народной Коалиции выдвинули кандидатуру Касым-Жомарта Токаева и он одержал убедительную, достойную победу. По словам Дукенбаевой, инаугурация прошла на высочайшем уровне. – В такие моменты ощущаешь, сопричастность к историческим событиям, – отметила она. – История творится на наших глазах. Наверное, каждый, кто сидел в зале – наши коллеги, однопартийцы, другие участники чувствовали душевный подъем. Гордость за страну и своего Президента, гаранта стабильности и мира в нашем обществе. Я уверена, что все вместе, если каждый из нас начнет с самого себя, мы построим Новый, Справедливый Казахстан.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy