Спасите петроглифы!

dep.jpg

Народная партия Казахстана призывает сохранить исторические наследие страны – древние петроглифы. Сейчас они разрушаются, а многие рисунки безжалостно уничтожаются вандалами.

Если в других странах из скалы, на которой всего 5-10 петроглифов создают туристические достопримечательности, то Казахстан не может достойно представить и организовать охрану десятков тысяч петроглифов. Об этом заявила депутат Мажилиса от НПК Ирина Смирнова.

– Это открытые каменные книги, архивы прошлого. Они не менее ценны, чем папирусы Древнего Египта или глиняные таблички с шумерской клинописью! – констатировала мажилисвумен. – Из более чем 300 зафиксированных скоплений петроглифов, большая часть изучена лишь частично. Они не оцифрованы и не защищены от разрушения.

Камни с петроглифами могут в любой момент оказаться переработанными в щебень, как это случилось в Архарлы, где сакральные рисунки превратили в каменный мусор. Священные камни расписывают, скалывают и расхищают вандалы, разрушая то, что создавалось тысячелетиями.

– Министерствам культуры и туризма необходимо в срочном порядке защитить петроглифы от гибели! – заявила Смирнова. – Наше историческое наследие – наскальную живопись – можно и нужно использовать для воспитания и просвещения нынешних казахстанцев, особенно молодежи, а также для развития туризма. Это можно сделать, лишь сохранив памятники прошлого!

Народная партия Казахстана предлагает законодательно решить вопрос о присвоении петроглифам и другим объектам археологии статуса памятников истории и культуры и создать систему их реальной охраны. Государственные органы должны оказать законодательную и практическую поддержку по развитию сети национальных музеев-заповедников, государственных и частных археопарков, геопарков, заказников и т.п.. Следует наладить учёт и фиксацию всех археологических объектов на территории Казахстана, где это еще не сделано и, конечно, проводить воспитательную и идеологическую работу с детьми и подростками.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy