Стабилизация топливного акциза – залог снижения инфляции

Народная партия Казахстана предлагает свои методы для борьбы с галопирующей инфляцией в стране. В частности, это обеспечение доступности дизельного топлива в период сезонных работ для отечественных аграриев путем снижения топливных акцизов.

По словам главы фракции НПК, депутата Мажилиса Айкына Конурова, сейчас инфляция в годовом выражении превысила 15%, а продуктовая – и все 20%.

– В структуре расходов граждан на покупку продуктов питания, в среднем по Казахстану, затраты составили порядка 45%, – отметил он.

Что делать, чтобы практически половина семейных бюджетов казахстанцев не уходила на еду? НПК неоднократно вносила свои предложения по этому поводу. Сейчас партийцы предлагают поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей, обеспечив их «в сезон» доступным дизтопливом.

– Ежегодно Министерства энергетики и сельского хозяйства формируют графики поставок дизельного топлива для нужд фермеров на проведение посевных и уборочных работ, – напомнил мажилисмен от НПК.

А вот вопрос цены остается открытым. В соответствии с действующим постановлением Правительства, с марта нынешнего года, ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге за тонну до 35726 тенге за тонну.

– Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, – уточнил Конуров. – Соответственно, в виде акциза на дизельное топливо, наши сельхозтоваропроизводители, а потом и конечный потребитель, переплачивают более 24 млрд. тенге.

Совершенно не секрет, что рост стоимости дизтоплива рикошетом отражается на всей цепи поставок казахстанских продуктов «от поля до прилавка». Фракция НПК предлагает Правительству снизить размер ставки акциза, на период весенних и осенних полевых работ, до уровня 540 тенге за тонну.

– Считаем, что данная мера позволит обеспечить требование встречных обязательств со стороны сельзотоваропроизводителей, – подчеркнули партийцы. – А также поможет сдержать рост инфляции, стабилизировать цены на социально-значимые продовольственные товары и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy