Интервью Президента РК К. К. Токаева

dep.jpg

Глава государства, Касым-Жомарт Токаев дал интервью газете «Egemen Qazaqstan». В нем он коснулся самых актуальных вопросов, волнующих казахстанское общество.

О событиях 2023 года:

– Мы подошли к завершению основных политических реформ… Мы приступили к построению справедливой и конкурентной экономической системы...

О внешнеполитической повестке Казахстана:

– Мы продолжим конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов государства…

О Қаңтаре:

– Группа высокопоставленных лиц имела огромное влияние на силовые структуры и криминалитет, поэтому был выбран вариант организации насильственного захвата власти… Используя специальные технологии, провокаторов, бандитов, они превратили мирные протесты в массовые беспорядки, сопровождавшиеся масштабным насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества.

О подробностях попытки переворота:

– Поступали сведения о подготовке различных атак на Акорду, в том числе с использованием грузовиков. Мне неоднократно рекомендовали покинуть резиденцию, даже эвакуироваться, в том числе за рубеж, но я с этим решительно не согласился….

О роли ОДКБ в январских событиях:

– Миротворческий контингент ОДКБ не участвовал в контртеррористической операции и не произвел ни одного выстрела…. Были угрозы совершения терактов на объектах жизнеобеспечения, поэтому контингент был направлен именно туда.

О причинах и последствиях Қаңтара:

– Не следует выстраивать спекулятивные версии. Скажу прямо: рассуждения о якобы народном восстании способствуют оправданию и обелению преступных деяний…. Поэтому нужно предельно ясно понимать: мирные протесты допустимы, но массовые беспорядки неприемлемы и будут жестко пресекаться.

О возможности двоевластия в стране:

– Попытки навязать модель двоевластия действительно были… Некоторые чиновники бегали поочередно по кабинетам. Они играли на этом и в конце концов заигрались. Считаю, что вообще не должно быть «старшего и младшего президентов». «Уходя – уходи».

О реформах:

– Возврат к старой системе невозможен. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что политические реформы в Казахстане имеют не просто системный, но, что критически важно, необратимый характер.

О политических репрессиях:

– О каких политических преследованиях можно говорить в стране, в которой работает множество независимых СМИ, а политическая цензура не существует?

Об участии К.К. Токаева в президентских выборах 2026 года:

– Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства.

О финансовой ситуации в стране:

– Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу, потому что эта проблема напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность финансовой системы.

О состоянии коммунальной инфраструктуры:

– Плачевное состояние ТЭЦ и ЖКХ – результат многолетнего бездействия… Сейчас задача-минимум – не допустить серьезных аварий и остановки теплоснабжения в домах. Задача-максимум – ввести новые мощности, планомерно обновить сети, модернизировать всю коммунальную сферу.

О строительстве АЭС:

– Я предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум… Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов «за» и «против» для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа.

О сотрудничестве Казахстана с РФ:

– Президентские выборы в России, безусловно, представляют для нас особый интерес ввиду высокого уровня взаимоотношений между Астаной и Москвой. Всем известно, что Россия является основным стратегическим партнером и союзником Казахстана.

О президенте РФ В.В. Путине:

– Президент России Владимир Путин – это лидер, который своими словами и действиями, по сути, формирует глобальную повестку дня. С мнением России во всем мире считаются, без участия этого государства ни одна мировая проблема не решается, и это факт.

О взаимоотношениях с Китаем:

– В отношении Китая у нас не должно быть страхов, привнесенных извне или основанных на представлениях давно минувших дней. Сейчас Китай – это в высшей степени развитое государство, в том числе в сфере высоких технологий.

О культуре:

– Нам следует избавляться от подражательства в культуре, ложного патриотизма и безудержного бахвальства. При этом надо не закрывать глаза на имеющиеся недостатки, а работать над их устранением…

О семейно-бытовом насилии:

– Я выступаю за укрепление принципа «закон и порядок», поэтому хочу четко и однозначно заявить: я поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Но любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия.

О госуправлении:

– Я верю в нашу молодежь. Поэтому приняты комплексные меры, открывшие дорогу молодежи в исполнительную и законодательную власть.

О первом Президенте РК Н.А. Назарбаеве:

– Нурсултан Назарбаев – историческая личность, свидетель нескольких эпох. Он начал карьеру как комсомольский активист при Хрущеве, ушел в отставку спустя более шестидесяти лет. Его вклад в становление независимого Казахстана очевиден, он заслуживает справедливой исторической оценки.

Резюмируя сказанное:

– Хочу пожелать всем соотечественникам счастья и благополучия! Самое главное, пусть в нашей стране будет согласие и спокойствие! Пусть процветает наш родной Казахстан!


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy