В Казахстане нужно ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие

dep.jpg

Мажилисмены готовы инициировать законопроект, направленный на защиту жертв семейно-бытового насилия. Об этом заявила депутат Мажилиса о Народной партии Казахстана Гаухар Танашева.

По словам мажилисвумен, насилие в отношении женщин и детей уже не первый год остается одной из наиболее серьезных проблем в области прав человека в странах Центральной Азии. И Казахстан здесь не исключение.

– Неслучайно, недавнее трагическое событие, связанное с гибелью Салтанат Нукеновой, вызвало широкий общественный резонанс, – констатирует Танашева. – По этому делу ведется следствие, вопрос находится на контроле МВД, и нужно дождаться результатов. Но хочу отметить, что проблема семейно-бытового насилия остается актуальной всегда.

В последнее время случаи жестокого обращения в семье заметно участились, и страдают от них, как правило, женщины и дети. По статистике, каждая третья казахстанка на протяжении жизни подвергается побоям, сексуальному принуждению или иным видам жестокого обращения. Каждый второй ребенок в возрасте от 2 до 14 лет испытывает в семье жесткие формы наказания. Причины растущей подростковой жестокости тоже кроются в семье.

– Рукоприкладство переходит в привычку, а отсюда вытекают уже более тяжкие последствия, – объясняет депутат от НПК. – Именно женщины находятся в материальной и психологической зависимости от «агрессора» и годами терпят унижения и издевательства. Также страдают и дети, которые становятся или жертвами, или свидетелями страшных семейных сцен.

Возникает вопрос – как с этим бороться? Пока что единственный возможный вариант – ужесточение ответственности за бытовое насилие.

– Учитывая важность и актуальность вопроса, – отмечает Танашева, – депутаты Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК готовы инициировать законопроект, направленный на защиту прав детей и женщин.

Народная партия Казахстана и ранее выступала за ужесточение уголовного наказания за насилие в сфере семейных отношений. Это прописано в платформе НПК. Кроме того, партийцы предлагали меры по оказанию пострадавшим психологической, юридической и материальной поддержки со стороны государства.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy