В Казахстане внедряется бюджетная реформа

dep.jpg Правительство презентовало проект нового Бюджетного Кодекса и поправки в сопутствующее законодательство. Документ в Мажилисе представил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин.

По мнению разработчика, новый документ «стал рамочным и гибким». Он направлен на упрощение бюджетных процессов, обеспечение подотчётности доходной части бюджета и решение системных проблем государственных инвестиционных проектов. Для реализации нового Бюджетного кодекса будут приняты более 205 подзаконных нормативно-правовых актов и внесены поправки в 26 законов.

– В мировой практике в отношении государственных финансов прозрачность – одно из главных условий, – заявил Азамат Амрин. – Для этого введена обязательная публикация документов, участвующих в бюджетном процессе. Доступность будет влиять на принятие решений на всех уровнях.

А вот мажилисмены министерского оптимизма не разделяют. Так депутат от Народной партии Казахстана, представительница Комитета по финансам и бюджету Ирина Смирнова, не одобряет предлагаемое Правительством снижение количества индикаторов исполнения бюджета и создание нового спецгосфонда по распоряжению возвращенными активами.

– У нас уже фонд фондов скоро будет! – не без иронии отметила мажилисвумен. – А в итоге средства таких фондов можно будет тратить, без рассмотрения расходов Парламентом.

Кроме того, депутат считает неправильным и преждевременным проведение бюджетной реформы до завершения административной. При грамотной административной реформе изменения в бюджетной политике могут вообще не понадобиться.

– Административная реформа это первопричина, – объяснила Смирнова. – Именно там нужно определить полномочия, ответственность и т.д., а потом уже «привязывать» сюда бюджет.

Ну и, конечно, «ориентирование бюджета на результат», которое уже не первый год обещает казахстанцам Правительство, вызывает у народных избранников закономерные сомнения.

– Мы видим, сколько у нас богатых людей и они становятся еще богаче, – с сарказмом констатировала Ирина Смирнова. – 162 человека, как сказал Президент РК, владеют 50%-ми богатств нашей страны. Этот результат у нас успешно достигнут, в отличие от остальных! И, судя по тому, что нам было представлено, пока не видно, что какие-то другие результаты еще будут.

Обсуждение Бюджетного Кодекса продолжится в рабочих группах.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy