В защиту адвоката!

dep.jpg Народная партия Казахстана провела презентацию инициированного ей законопроекта по вопросам совершенствования процессуального законодательства, адвокатской деятельности и оказания юридической помощи.

По словам главы парламентской фракции НПК, секретаря Комитета Мажилиса по законодательству и правовой реформе, руководителя рабочей группы, депутата Магеррама Магеррамова, документ будет способствовать значительным улучшениям в системе оказания юридической помощи и сделает ее более эффективной для граждан. При работе над новыми нормами, мажилисмены постарались максимально учесть пожелания всех участников процесса.

– Предлагаемый законопроект является результатом многократных обсуждений и детальной разработки, – подчеркнул Магеррамов. – Юридическая помощь – это право и возможность гражданина на доступ к правосудию, независимо от своего правового статуса и материального положения.

Проект предусматривает расширение сферы оказания бесплатной юридической помощи и гарантированного обеспечения адвокатской деятельности. Он увеличивает перечень конкретных деяний, препятствующих законной адвокатской деятельности, а также оговаривает ужесточение наказания за воспрепятствование этой деятельности с применением насилия. Для повышения качества оказываемой юридической помощи и создания более конкурентной среды, юрисконсульты смогут наряду с адвокатами участвовать в качестве защитников по административным делам. И не только.

– Документ расширяет права адвокатов, в частности, на право пользоваться электронными устройствами при свиданиях с подзащитными, – особо подчеркнул глава фракции НПК. – В том числе и в учреждениях пенитенциарной системы, в помещениях органов досудебного расследования, в ходе следственных действий и пр. для оказания полноценной юридической помощи.

Фракция НПК считает, что в случае принятия, данный закон укрепит правовую систему в целом и обеспечит исполнение демократических начал судопроизводства, таких, как равенство и состязательность сторон, исключение всякой предвзятости и соблюдение принципа презумпции невиновности. А значит, повысит доверие граждан к правовой системе.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy