Верните территории институту и обсерватории!

Депутаты Народной партии Казахстана обращаются к Генеральному прокурору республики. Они требуют проверить законность сделки о передаче рекреационных зон обсерватории и Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова в разряд земель сезонного жилья и малоэтажного строительства.

Как отметила депутат от НПК Ирина Смирнова, ранее рекреационные зоны специально не застраивались, чтобы дополнительное освещение не мешало научным наблюдениям.

«То есть перевод рекреационных зон обсерватории в жилую зону – это прямое уничтожение обсерватории и астрофизического института», – подчеркнула мажилисвумен.

Новый статус был присвоен территориям в прошлом году с подачи бывшего акима южной столицы Бакытжана Сагинтаева.

«По логике Сагинтаева, вместо обсерватории и Астрофизического института, имеющих большое научное, образовательное, познавательное, историческое, туристическое и сакральное значения, должны были разместиться очередные коттеджи», – не без иронии констатировала Смирнова.

Депутат от НПК напомнила, что, согласно нормам Конституции, Нового и Справедливого Казахстана, земля и ее недра принадлежат народу, а не чиновникам и акимам. Сейчас партийцы требуют вернуть земли обсерватории и Астрофизического института обратно в ведомство данных государственных организаций, а также рассмотреть на законность сам факт передачи земель и в случае нарушения закона наказать виновных.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy