Водный Кодекс нуждается в доработке

dep.jpg

Руководитель фракции Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов раскритиковал проект нового Водного Кодекса. В своем обзоре на пленарном заседании Мажилиса, депутат подчеркнул, что, несмотря на ожидаемые изменения, документ оставляет много вопросов.

Недостаточно конкретных целей по сохранению и восстановлению водных объектов, - подчеркнул Магеррамов. — Важно установить четкие механизмы контроля, восстановления и поддержания качества водных ресурсов, например, реки Или, Нура, Жайык и пр.

Еще одним критичным аспектом, мажилисмен назвал отсутствие в проекте мер по стимулированию инноваций в области охраны и использования водного фонда. Магеррамов отметил необходимость внедрения новых технологий и активного участия индустрии, научных сообществ и некоммерческих организаций в разработке и внедрении эффективных решений. Фракция НПК также выразила свое несогласие с преобладанием финансирования в области водоснабжения и водоотведения из госбюджета и заемных средств. Глава фракции подчеркнул важность баланса между внешними ресурсами и финансовой устойчивостью предприятий, а также необходимость оценки эффективности займов и их вовремя погашения.

Кроме того, депутат высказал обеспокоенность отсутствием ясного разграничения водоемов по уровню безопасности.

Необходимо установить различий между водоемами, безопасными для людей, рыб и растений, и теми, которые подлежат ограничению в использовании, - уточнил он.

В заключение своего выступления Магеррамов призвал Правительство провести серьезную доработку проекта Водного Кодекса, с участием общественности и экспертов, чтобы создать сбалансированный и эффективный документ, отвечающий требованиям как экологии, так и технико-экономической целесообразности.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy