Защитить беззащитных!

dep.jpg

Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте РК, депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Кенжегул Сейтжан провел первую встречу сотрудников своего проектного офиса. Принято решение о включении состав офиса депутатов Мажилиса, руководителей НПО, представителей социально-ответственного бизнеса и пр.

Цели и задачи офиса, как и всего института – защита прав и интересов социально уязвимых слоев населения (СУСН). В ходе первой официальной встречи участники распределили сферы своей деятельности и обсудили планы на будущее. А вопросов здесь много: это проблемы инклюзивного образования и последующего трудоустройства, защита материнства и детства (многодетных семей, матерей-одиночек, семей, воспитывающие приемных детей и детей с ограниченными возможностями и т.д.), доступность объектов для лиц с инвалидностью и обеспечение этих лиц необходимыми средствами реабилитации, судьба пенсионеров в медико-социальных учреждениях и подопечных специализированных интернатов. Еще одна больная тема – обеспечение жильем детей-сирот.

– Государство, если реально сказать, не уделяет им внимания, – отметил ответственный за данную сферу, руководитель ОФ «Не молчи, сирота!» Руслан Турысбеков. – В итоге, выпускники детских домов, по их окончанию, фактически остаются на улице.

В планах офиса – заключение меморандумов и сотрудничество с профильными министерствами и ведомствами, институтами омбудсменов, Генеральной Прокуратурой, МВД и т.д. А также – проведение круглых столов и дискуссий, продвижение законодательных норм, обратная связь с акиматами в регионах, и, как следствие, решение накопившихся, хронических проблем СУСН.

Первой решеной задачей института нового омбудсмена стало создание «горячей линии» для социально-уязвимых граждан, оказавшихся на территориях, пострадавших от паводка.

– Офис будет изменяться, доукомплектовываться и развиваться, – отметил по итогам встречи Кенжегул Сейтжан. – Все здесь работают на волонтерских началах. Это те, кто желает изменить наше общество в лучшую сторону. Также, как и я.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy