10 октября – начало агитации

Выборы акимов районов и городов областного значения выходят на финишную прямую. 10 октября в 18:00 начался период агитации. Процедура голосования состоится 5 ноября, заявления в территориальные избирательные комиссии подали 249 кандидатов. 64% из них – самовыдвиженцы, остальные представляют политические партии.

Пилотный проект по выборам руководителей районного масштаба, был утвержден маслихатами в 45 районах и 3 городах областного значения (Курчатов, Рудный и Приозерск). Такая электоральная кампания проводится в Казахстане впервые. Это одно из важнейших политических событий в стране и беспрецедентный шаг на пути модернизации системы самоуправления республики.

– Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти, – заявил по этому поводу Президент РК, Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас каждая политическая партия старается представить на выборы своих лучших кандидатов. Народная партия Казахстана также активно готовится к предстоящим выборам. Партия выдвинула 13 претендентов на пост акимов районов из разных регионов республики.

НПК призывает всех избирателей принять активное участие в грядущих выборах.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy