Бытовое насилие в Казахстане имеет скрытые форму

Проблемам ликвидации насилия в отношении женщин был посвящен прямой эфир, организованный Народной партией Казахстана

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Статистика печальна. По всему миру каждая третья женщина ежедневно подвергается насилию. И большинство таких трагических случаев происходит на семейно-бытовой почве.

– Цель нашей открытой беседы не просто обратить внимание на наличие проблемы, – отметила модератор мероприятия, председатель Акмолинского областного филиала НПК Лариса Луговская, – а подсказать пути выхода из ситуации. По словам руководителя частного фонда «Коргау Астана» Анны Рыль, в последнее время абьюз и буллинг женщин заметно усилился в социальных сетях.

– Это вопрос большой манипуляции, – уточнила Анна Рыль. – Есть большое количество интернет-мошенников, которые через соцсети знакомятся с женщинами и получают доступ к их личной информации. На счету фонда имеется несколько случаев, когда их юристы сопровождали женщин в уголовных делах о вымогательстве. Шантажисты, заполучив интимные фотографии пострадавших, требовали деньги, угрожая распространить изображения в сети. Еще одно направление в этой сфере – вовлечение несовершеннолетних девочек в работу веб-моделями. Работать их так же заставляют шантажом. В нынешнем году, в Шымкенте полиция пресекла деятельность нескольких таких студий.

– С интернетом нужно быть очень аккуратными, – подчеркнула Анна Рыль. – Особенно это касается детей, которые в игровой форме могут быть вовлечены в нечто, опасное для них. По-прежнему остро в Казахстане стоит проблема семейно-бытового насилия.

Несовершенство законодательства, навязчивые патриархальные стереотипы и общая агрессивность общества приводят к тому, что даже дома, в окружении родных и близких, женщины уязвимы, беззащитны и бесправны. Более того, в силу нашего воспитания и менталитета, пострадавшие часто боятся предавать подобные факты огласке. – В целом получается, что история семейно-бытового насилия более латентна, чем зафиксировано в официальной статистике, – отметили участники дискуссии.

Старший инспектор по защите женщин от насилия УМПС ДП Акмолинской области, майор полиции Марина Белик, рассказала о процедуре обращения пострадавших в правоохранительные органы, а так же о мерах административного и уголовного воздействия на абьюзеров. В финале прямого эфира для зрителей был устроен небольшой опрос на тему знания казахстанского законодательства. Наиболее активным участникам вручены памятные призы.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy