Для ЛСИ нужны особые стандарты

dep.jpg

Лица с инвалидностью также могут стать жертвами торговли людьми. Учитывается ли при оказании помощи таким пострадавшим их особый статус? Этот вопрос поднял на пленарном заседании Мажилиса депутат от Народной партии Казахстана Кенжегул Сейтжан.

О методах работы с людьми с особыми потребностями, попавшими в такую тяжелую ситуацию, рассказала вице-министр труда и социальной защиты Назгуль Сагиндыкова.

– Если лицо, ставшее жертвой торговли людьми, будет признано имеющим инвалидность, ему в обязательном порядке будет оказана специальная поддержка, – заверила вице-министр. – Это определяется соответствующими стандартами, куда входит медицинская помощи, адаптация, доступность необходимых объектов и пр.

Самостоятельный закон о противодействии торговле людьми появится в Казахстане – сейчас его обсуждают в Мажилисе Парламента и уже приняли в первом чтении. Документом вводятся новые понятия и термины, внедряются оценка рисков торговли людьми и механизмы поддержки жертв, а также криминализируются статьи за подобную деятельность.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy