Энергетика - основа возрождения экономики

Кандидаты в депутаты Мажилиса Нурдаулет Оразханов, Найля Аппасова, Рустам Исаев провели агитационную встречу в филиале АО «KEGOC» «Акмолинские межсистемные электрические сети».

Они представили предвыборную программу, главный тезис которой «Земля и недра принадлежит народу». В программе есть отдельный раздел, посвященный развитию энергетики. В ней отмечено, что регулирование отрасли носит разнонаправленный и хаотичный характер, где задачи одного министерства прямо противоречат задачам другого. НПК выступает за создание отраслевого центра планирования и реализации государственной политики в сфере энергетики.

Кроме того, актуальным является вопрос финансирования отрасли. Энергопредприятия сталкиваются с отсутствием дешевых кредитов в национальной валюте и вынуждены обращаться в иностранные банки, получая кредитование в иностранной валюте. Девальвация съедает прибыль, происходит отток денежных средств за рубеж на выплату процентов по кредитам, которые могли бы оставаться в стране.

Главный девиз партии «Власть и богатство должны принадлежать народу» – Народная партия выступает за социализм, за то, чтобы казахстанцы жили достойно, имели бесплатную медицину и образование, – сказал Рустам Исаев.

В настоящее время 3 миллиона казахстанцев находятся за чертой бедности. Народная партия считает, что минимальная заработная плата должна составлять 140 тысяч тенге, с учетом тех цен, что сейчас сложились на рынке на продовольствие, обучение, коммунальные услуги.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy