Энергетика теряет квалифицированные кадры

15 марта заместитель председателя, кандидат в депутаты Мажилиса Талгат Темирханов провел агитационную встречу с коллективом ТЭЦ-3 в Караганде.

На встрече он представил предвыборную программу партии и обсудил текущие проблемы отрасли, в частности изношенность сетей, аварию в Экибастузе и другое.

Многие энергопредприятия сетуют на то, что в Казахстане нет дешевых кредитов и поэтому приходится обращаться к зарубежным банкам. Целесообразно создать программу «Промышленная ипотека», с помощью которой можно было бы оборудование закупить и решить технологические проблемы.

Отдельной темой стала нехватка кадров в энергетике. – Из-за низкой оплаты труда в энергетике отрасль теряет квалифицированные кадры. Причем уходит уже опытный и обученный персонал со стажем работы в энергетике более 5 лет. Надо восстановить престиж энергетика с повышением оплаты труда, ¬– говорит Талгат Темирханов.

В связи с техническим прогрессом, развитием альтернативных источников, цифровизацией необходимо постоянное повышение квалификации работников и переподготовка/обучение по новым профессиям. Требуется создать непрерывную и эффективную систему подготовки и повышения квалификации кадров для отрасли в тесном сотрудничестве энергопредприятий с учебными заведениями.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy