Госзакупать по новому!

Министерство финансов презентовало в Мажилисе новый законопроект «О государственных закупках». Документ был разработан в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

– Предстоит выстроить качественно новую систему государственных закупок, – отметил глава государства. – В приоритете должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена

Как отметил вице-министр финансов Даурен Кенбеил, разработчик предлагает целый ряд инициатив. В частности, учитывать при выборе поставщиков неценовые критерии, такие как репутация и квалификация, внедрять общественный мониторинг, особенно в сфере строительства, а также заключать договора «под ключ», где один подрядчик будет выполнять работы и по проектированию, и по строительству и т.д. Параллельно с этим разработчик предлагает внедрить новый механизм рассмотрения жалоб, дебюрократизацию процедур и сокращение сроков проведения конкурсов. Для снижения коррупционных рисков строительно-монтажные работы и проектирование, а впоследствии и технадзор, будут закупаться исключительно конкурсом с использованием рейтингово-балльной системы. И, конечно, будет создана единая платформа на базе Единого оператора госзакупок – АО «Центр электронных финансов».

– Законопроект также содержит другие поправки по результатам правоприменительной практики, направленные на улучшение законодательства, – заверил депутатов Даурен Кенбеил. – В целом, принятие законопроекта приведет к упрощению и сокращению закупочного процесса, обеспечению принципа приоритета качества над ценой.

Однако мажилисмены заверениям вице-министра не поверили. Депутат от Народной партии Казахстана Кенжегул Сейтжан поднял проблему социально-значимых объектов, пострадавших от действий недобросовестных подрядчиков, выигравших конкурс, получивших деньги, но не проведших необходимые работы. И конечно, мажилисмен не оставил в стороне низкое качество товаров и услуг социального портала госуслуг для лиц с инвалидностью.

1

– Какие меры будут предприняты? – спросил Сейтжан, но, к сожалению, внятного ответа не получил. Даурен Кенбеил туманно сообщил, что в действующем законодательстве для лиц с инвалидностью «очень много предусмотрено». А что касается невыполнения подрядных работ, то тут министерство не делит объекты на менее и более социально-значимые.

Законопроект был направлен на обсуждения в рабочие группы.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy